НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. Наполи - Лацио 4:2. Как и в матче первого круга ###

Серия А. Наполи - Лацио 4:2. Как и в матче первого круга - изображение 1Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло". 43 000 зрителейСерия А. Наполи - Лацио 4:2. Как и в матче первого круга - изображение 2
Главный арбитр: Лука Банти (Ливорно)

"Наполи" - "Лацио" 4:2
Голы: Дрис Мертенс 42, Гонсало Игуаин 50 (пен.), Гонсало Игуаин 67, Гонсало Игуаин 90+4 - Сенад Лулич 21, Оджени Онази 82

"Наполи": Пепе Рейна, Энрике, Мигель Бритос, Жоржиньо (Джандоменико Место 83), Гонсало Игуаин, Дрис Мертенс (Хосе Кальехон 65), Горан Пандев, Лоренцо Инсинье, Фаузи Гулам, Рауль Альбиоль (Федерико Фернандес 46), Валон Бехрами

"Лацио": Этрит Бериша, Мишель Сиани, Стефано Маури (Элдер Поштига 56), Фелипе Андерсон (Диего Новаретти 63), Сенад Лулич (Луис Каванда 74), Оджени Онази, Кристиан Ледесма, Штефан Раду, Лорик Цана, Абдулай Конко, Антонио Кандрева

Предупреждения: Жоржиньо 2, Гонсало Игуаин 10, Дрис Мертенс 45+1, Мигель Бритос 61, Федерико Фернандес 89 - Лорик Цана 13, Кристиан Ледесма 45+1, Лорик Цана 49
Удаление: Лорик Цана 49

Серия А. Наполи - Лацио 4:2. Как и в матче первого круга - изображение 3

На счету Гонсало Игуаина хет-трик / фото - repubblica.it

"Наполи" в этом сезоне уже дважды обыгрывал лациали, поэтому от третьего матча ждали приблизительно того же самого. Тем более, что команда Рафы Бенитеса в этом сезоне выглядит существенно сильнее своих оппонентов. Не смущало даже то, что у гостей больше мотивации в этом матче: победа позволила бы им надеяться на еврокубки в следующем сезоне, в то время как от "Наполи" третье место уже никуда не денется.

Но все началось очень даже вопреки ожиданиям. После стартовых атак неаполитанцев (которые завершились карточкой Гонсало Игуаину за попытку нарисовать пенальти) римляне постепенно пришли в себя, отодвинули игру от своих ворот, после чего вообще нагло открыли счет. Это Сенад Лулич на 21-й минуте эффектно развернулся и эффективно пробил в дальний угол ворот Пепе Рейны.

Серия А. Наполи - Лацио 4:2. Как и в матче первого круга - изображение 4

Сенад Лулич, 0:1 / фото - repubblica.it

Реальный шанс отыграться у "Наполи" был на 29-й минуте, но Этрит Бериша сумел кончиками пальцев дотянуться до мяча после удара Гонсало Игуаина в дальний угол. После этого на 36-й Валон Бехрами нанес опасный дальний удар, после которого мяч пролетел над перекладиной. А когда казалось, что первый тайм так и завершится с минимальным перевесом гостей – озарение снизошло на Дриса Мертенса. Бельгиец совершил сольный рывок вдоль линии штрафной площадки, который завершил неожиданным ударом в дальнюю девятку. Бериша был бессилен.

Серия А. Наполи - Лацио 4:2. Как и в матче первого круга - изображение 5

1:1 / фото - repubblica.it

Возможно во втором тайме продолжилась бы вялотекущая игра, но вмешался случай. Лорик Цана неожиданно сфолил на Дрисе Мертенсе в собственной штрафной и кроме пенальти привез себе желтую карточку, которая стала для него второй. Гонсало Игуаин реализовал пенальти и "Лацио" уже на 48-й минуте остался в меньшинстве. Рафа Бенитес отменный тактик и ведя в счете, имея при этом на одного игрока больше, он построил игру своей команды так, что у соперника не было ни единого шанса.

"Наполи" перешел на плотную игру на своей половине поля, в нападении играя за счет длинных забросов на центрфорварда Игуаина. Одна из таких атак принесла свой результат на 67-й минуте, когда Гонсало удалось вырваться на свидание с голкипером и технично перебросить его (и это при 194 см. роста албанца). Через две минуты аргентинец мог оформить хет-трик, но на этот раз Бериша сыграл надежно и отвел угрозу. Он же еще через минуту потащил опасный дальний удар Лоренцо Инсинье.

Серия А. Наполи - Лацио 4:2. Как и в матче первого круга - изображение 6

А вот тут Этрит Бериша спас / фото - repubblica.it

В общем, хозяева поля полностью доминировали на поле. Тем неожиданней стал гол "Лацио" на 82-й минуте. Это Оджени Онази на скорости убежал от защитника и со второй попытки пробил Пепе Рейну (первый удар нигерийцы испанец отразил). Но несмотря на довольно скользкий счет, шансов у гостей спасти матч практически не было (гол из офсайда на 89-й минуте не в счет – уж очень явным было положение вне игры). А вот "Наполи" в компенсированное время произвел контрольный выстрел, который не столько пошел на пользу команде, сколько позволил Игуаину улучшить свое положение в списке бомбардиров. Именно Гонсало в своем стиле оттер корпусом защитника, вышел один на один с голкипером и отправил мяч в сетку ворот. Пожалуй, на сегодня это лучший центрфорвард в Серии А, в его классическом трактовании.

Таким образом "Лацио" упустил возможность догнать потерявшую очки "Парму", зато "Наполи" утвердилось на третьем месте. Собственно, что и требовалось доказать.

Серия А. Наполи - Лацио 4:2. Как и в матче первого круга - изображение 7