НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. "Рома" - "Лацио" 2:0. На одном дыхании ###

Рим. Стадион: "Олимпико". 55 000 зрителей
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)

Голы: Федерико Бальцаретти 63, Адем Ляич 90+4 (пен.)

"Рома": Морган Де Санктис, Леандро Кастан, Кевин Стротман, Франческо Тотти (Марко Боррьелло 90+3), Майкон, Миралем Пьянич (Родриго Таддеи 86), Даниэле де Росси, Мехди Бенатиа, Алессандро Флоренци (Адем Ляич 51), Жервиньо, Федерико Бальцаретти

"Лацио": Федерико Маркетти, Мишель Сиани (Андре Диас 77), Андерсон Эрнанес (Онорато Эдерсон 78), Мирослав Клозе, Альваро Гонсалес, Сенад Лулич, Кристиан Ледесма, Лорик Цана, Абдулай Конко, Луис Каванда (Серджио Флоккари 71), Антонио Кандрева

Предупреждения: Даниэле де Росси 36, Алессандро Флоренци 41, Майкон 50, Кевин Стротман 76 - Сенад Лулич 46, Луис Каванда 52, Лорик Цана 72
Удаление: Андре Диас 82

Серия А.

Современные гладиаторы / фото - gazzetta.it

Капитолийское дерби в последнее время не радует обилием голов, зато интриги и борьбы в нем всегда – хоть отбавляй. "Рома", которая играла дома и которая не может выиграть в пяти последних матчах против "Лацио", жаждала реванша. К тому же, на кону стояло первое место в турнирной таблице.

Перед матчем ходили слухи, что Адем Ляич может пропустить игру из-за повреждения, но сербский форвард оказался в запасе, а в итоге даже вышел на поле. Но это потом. А начался матч с атак "Лацио", чьи футболисты быстрее вошли в игру и смотрелись более уверенно. Но романисти быстро пришли в себя и первый удар в матче наносили именно они – на 11-й минуте Де Росси после паса Пьянича пробил над перекладиной. А по прошествии двадцати минут так и вовсе "Рома" взяла игру под свой контроль, вынудив "Лацио" оборонятся.

Стоит отметить, что несмотря на запредельный накал страстей, команды играли очень даже корректно – откровенной грубости на поле не было. Во второй половине тайма игра опять выровнялась и даже наступило некоторое затишье. Конечно, все ожидали, что это затишье перед бурей, но в первом тайме она так и не наступила. Как-то спокойно команды доиграли до перерыва, оставив развязку на второй тайм.

После перерыва вместо Флоренци вышел Ляич и атаки романисти стали более острыми, но тут же лациали провели контратаку и Клозе с нескольких метров едва не подправил мяч в ворота. Но это был эпизод. А тенденция складывалась так, что "Рома" усиливала давление на ворота соперника и гол, что называется, назревал. Первый колол зазвонил на 63-й минуте, когда Бальцаретти попал в штангу а Ляич не смог добить мяч в пустые ворота. Но угловой, заработанный в этом эпизоде, привел к голу. Тотти разыграл стандарт с партнером, прошел вдоль лицевой линии в штрафную и навесил на дальнюю штангу. Там Федерико Бальцаретти удачно поймал мяч на ногу и хлестким ударом отправил его в сетку ворот мимо Маркетти! Словами невозможно передать, что творилось в этот момент с игроками "Ромы" и особенно автором гола, который не мог сдерживать слез радости.

Петкович отреагировал незамедлительно, вместо Каванда выпустив на поле второго форварда Флоккари. Но это мало повлияло на игру – "Рома" продолжала играть первым номером. Даже те короткие всплески атак лациали – и те заканчивались опасными контратаками хозяев поля. В одной из них Жервиньо обыграл на скорости незаметного сегодня Эрнанеса. Вышел один на один и...- пробил в направлении трибун. А незадолго до этого Маркетти совершил феноменальный сейв после удара Де Росси.

Главный тренер "Лацио" пытался с помощью замен переломить ход матча, но вышедший вместо Эрнанеса Эдерсон затерялся на поле, а сменивший Мишеля Сиани Андре Диас и вовсе через несколько минут после выхода на поле заработал удаление за фол последней надежды против Тотти. Прямая красная плюс штрафной, после которого Маркетти вытащил мяч из-под перекладины после удара Ляича.

Единственный шанс отыграться "Лицио" получил на 90-й минуте, когда мяч отскочил к Эдерсону и тот оказался с глазу на глаз против голкипера. Но самоотверженный и очень рискованный подкат Де Росси (дело было в штрафной площадке) спас романисти от неприятностей. В компенсированное время Руди Гарсия решил наградить Тотти персональной овацией трибун, заменив его на Боррьелло.

Играть оставалось минуты две, но даже этого времени Марко могло хватить, чтобы забить гол. На 90+4-й он бил головой в упор, но Марекетти продемонстрировал чудеса реакции и остановил мяч буквально на линии ворот. А следом Ляич заработал пенальти и сам его же реализовал. В оставшиеся секунды "орлы" даже успели провести атаку и забить гол, но арбитр зафиксировал офсайд. В итоге 2:0 – именно с таким счетом "Рома" побеждала в дерби в последний раз, именно с таким победила и сегодня, сохранив за собой лидерство в Серии А.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.